Стереотипы иностранцев о России. А у вас есть дома медведь?
Когда люди узнают, что ты русский, они начинают задавать кучу вопросов. Вот тут-то и начинается веселье, для кого то негодование. А все почему? Потому что стереотипы сильная штука, как ни крути. Вашему вниманию, топ фраз и вопросов, которые заставляют удивляться.
Самые распространенные стереотипы
Первая фраза – «А вы летом тоже шубу носите?» или «А у вас летом также холодно, как и зимой?». Да, всегда в шубе и на медведе едем в университет, играя на балалайке.
Следующий фееричный вопрос, который обычно можно услышать в баре или клубе: «А ты почему водку не пьешь? Ты же русская». На что я обычно отшучиваюсь, что ввожу водку внутривенно.
Следующий вопрос, обычно от таксистов: «Ты из России? Вам повезло – Путин очень классный мужик».
Следующее утверждение, можно услышать от многих: «Русские женщины очень красивые», «Русские мужчины такие большие и высокие». Ну, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.
И фраза, которая прям действительно стереотип: «А тебе почему холодно – ты же из России». Странный аргумент. Отвечаю на этот вопрос обычно так — у нас нет второй кожи или какой нибудь подкожной брони, поэтому нам так же холодно как и всем. Весь секрет русских в России – это шуба.
И последняя фраза, которая доказывает, что люди из других стран искренне считают, что Сибирь – это место куда все еще отправляют людей в ссылку – «А у вас клубы то хоть есть, или там кинотеатры?». Конечно есть, ребят. Я не живу в деревянном доме и не седлаю оленя, у нас все как у всех цивилизованных дикарей.
Когда я говорю, что летом у нас +25, никто даже не верит. Наверное, когда все слышат Россия или Сибирь, вырисовывается картинка: сани, вьюга, снег, все в шубах, дома деревянные, мужики колют дрова, причем такие мужики, здоровые, мускулистые, такие которые вместо штанги поднимают лошадь.
Стереотипы с русской стороны
Хотя и у русских существует очень много стереотипов, особенно у тех, кто не общался с иностранцами. Вот когда я говорю «американец», какого человека вы представляете? Избыточный вес и отсутствие интеллекта, я, полагаю. Хочется сказать, что все американцы, которых я встречала, очень умные ребята.
Я встречала великолепных, начитанных и очень добрых ребят из Афганистана и Пакистана.
Самые вежливые и приятные в общении люди по моему мнению – это австралийцы, они просто ходячий позитив (хотя, конечно, чего бы им не быть позитивными – природа, серфинг, красота).
Люди с самым шикарным чувством юмора по моему мнению – из Израиля.
Люди с великолепным, но грубым чувством юмора – немцы и австрийцы.
Самые гостеприимные – турки.
Самые болтливые – тут приз отправляется ко всем испаноговорящим.
И, пожалуй, это самая приятная часть проживания за границей – общение с иностранцами. Какими бы разными не были люди, их всегда что-то объединяет. Когда я прошу описать русских одним словом, обычно иностранцы отвечают «депрессивные», «пессимистичные» или «агрессивные». Не могу не согласиться, мы такие, но русские еще гостеприимные, великодушные и умеют веселиться. Хочется, чтобы и эти черты иностранцы замечали.
Какие у нас есть стереотипы относительно китайцев? Маленький рост. Может раньше они и были маленького роста, но теперь парни достаточно высокие, да и девочки не отстают. Постоянно едят рис? Это не стереотип, это правда. Все китайцы компьютерные гении и шарят в математике – это неправда. Пашут днем и ночью – правда. В Китае все дешево – это уже давно неправда, в Пекине и в Шанхае жить не так дешево. И кстати, Пекин стал самым дорогим городом для аренды жилья в Китае. Единственное, что относительно дешево – это такси.
И относительно фраз, которые знают иностранцы по-русски, это, во-первых, нецензурные слова, причем весьма странные, такие даже никто не употребляет. Во-вторых, слова типа «привет», «пока», «спасибо», «счет». Турки однажды мне спели песню – «Мама Люба давай». Но самый милый был француз, который по-русски знал только 2 слова, зато какие! – аристократы и печенька.
По-моему, иностранцам надо почаще приезжать в Россию. Ребята, приезжайте к нам, мы покажем вам нашу деревню и покатаемся на медведе!